Центр автоматизации

Как вернуть переплату НДФЛ?

Программы 1С
Услуги 1С
Торговое оборудование
Бывает ситуация, когда работодатель ошибочно удерживает с сотрудника НДФЛ в большем размере, чем нужно. В таком случае налог нужно вернуть, даже уволенному работнику. Если была просто ошибка в реквизитах налогового платежа, то их можно просто уточнить.

Переплата по НДФЛ может быть по разным причинам, и от этого зависит, как нужно действовать бухгалтеру, чтобы ее вернуть. Как правило, она возникает в таких случаях:


ошибочно уплачены денежные средства по реквизитам для перечисления налога, а он при этом не удержан;ошибочно произведены расчеты НДФЛ, и налог из зарплаты удержан больше, чем требовалось.

Возврат НДФЛ при ошибке платежа

Если деньги ошибочно отправлены не на те реквизиты, то по ст. 78 НК РФ — это не переплата налога, а ошибочный платеж.

Тогда необходимо направить заявление в ИФНС и приложить к нему документы в подтверждение, что деньги уплачены ошибочно, не по тем реквизитам. Для подтверждения ошибки прикладывается выписка из регистра налогового учета и платежное поручение.


Внимание!
Для обеспечения мобильного взаимодействия сотрудников и бухгалтерии по кадровым вопросам был запущен сервис 1С:Кабинет сотрудника.

В личном кабинете через интернет сотрудники смогут получать расчетные листки, справку 2-НДФЛ и другие документы, и в свою очередь сотрудники могут отправить заявление на отпуск, уведомление об отсутствии, авансовый отчет, больничный в электронном виде.

Возврат НДФЛ при удержании в большем размере

Если была допущена ошибка в исчислении НДФЛ — налог насчитан больше, чем есть на самом деле, требуется его вернуть. Так можно поступить, только если есть документы, подтверждающие урегулирование данного момента с сотрудником.
Когда работодатель обнаружит переплату и удержание НДФЛ с зарплаты в большем размере, он должен уведомить об этом сотрудника в течение 10-ти дней.
По ст. 231 НК РФ излишне удержанный НДФЛ необходимо вернуть на основании письменного заявления сотрудника.
Возврат осуществляется за счет этого же налога, подлежащего уплате как за сотрудника, по которому обнаружена ошибка, так и за других сотрудников.
Возвратить переплату по НДФЛ можно на основании заявления сотрудника в течение 3-х месяцев. Об этом Минфин указал в своем Письме от 06.07.2020 г. № 03-04-10/39533.
Если налог в ближайшие 3 месяца будет меньше той суммы, которую требуется вернуть сотруднику, работодатель подает налоговикам заявление о возврате переплаты. Для этого используется форма документа, регламентированная Приказом ФНС от 14.02.2020 г. № ММВ-7-8/182@.

К данному заявлению прикладываются подтверждающие документы:

  • выписка из регистра налогового учета по НДФЛ;
  • реестр сведений о доходах физлиц;
  • справки 2-НДФЛ;
  • платежное поручение.
В таком случае вместо перечисления налога в бюджет сумму ранее излишне удержанного с сотрудника НДФЛ необходимо перечислить на его счет.
Можно не дожидаться возврата средств из ИФНС, а вернуть сотруднику излишне удержанный налог из бюджета компании. Работодатель вправе сначала вернуть сотруднику излишне удержанный НДФЛ, а потом обратиться в налоговую инспекцию за возвратом этой переплаты. Данный момент разрешен на основании п. 1 ст. 231 НК РФ.
Заявление о зачете или возврате излишне уплаченного НДФЛ можно подать в ИФНС в течение 3-х лет с момента возникновения переплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Если переплата по налогу уже указана в справке 2-НДФЛ, то нужно скорректировать информацию и сдать документ повторно.
Сервисы, помогающие в работе бухгалтера, вы можете приобрести здесь.
Хотите установить, настроить, доработать или обновить «1С»? Оставьте заявку!

Есть вопросы?
Оставьте контакты и мы перезвоним в течении 5 минут
Нажатием кнопки я принимаю условия Оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности
Оставьте заявку
Мы перезвоним в течении 5 минут и ответим на все ваши вопросы
Нажатием кнопки я принимаю условия Оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности
Хотите перезвоним вам через 5 минут?
Оставьте контакты и специалист ответит на ваши вопросы
Нажатием кнопки я принимаю условия Оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности